Bellini

NORMA (Adalgisa)

Staatstheater Wiesbaden


Berg

LULU (Gymnasiast)

Staatsoper Hamburg, Holland Festival, Teatro dell'opera di Roma

Bizet

CARMEN (Carmen)

Aalto-Theater Essen, Staatstheater Wiesbaden, Staatstheater Darmstadt


Britten

ALBERT HERRING (Nancy)

Opernhaus Zürich

A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM (Hermia)

London ENO, Teatro dell'opera di Roma


Dvorak

RUSALKA (Kuchtic)

Staatstheater Karlsruhe


Gluck

LE CINESI (Tangia)

Il Complesso Barocco, Alan Curtis

ORFEO ED EURIDICE (Orfeo)

Antwerp desingel, Staatstheater Wiesbaden

LA RENCONTRE IMPREVUE (Balkis)

Salzburger Landestheater, Mozarteum Orchestra


Handel

ARIODANTE (Ariodante)

Aalto-Theater Essen, Mozarteum Orchestra, Landestheater Salzburg

ALCINA (Ruggiero)

ALCINA (Bradamante)

Konzert Theater Bern, Zürich

Il TRIONFO DEL TEMPO E DEL DISINGANNO (Piacere)

Handel Festival Karlsruhe

GIULIO CESARE (Sesto)

Semperoper Dresden, Staatsoper Hamburg, Handel Festival Karlsruhe

LA RESURREZIONE (Maddalena)

Combattimento Consort, Amsterdam

RADAMISTO (Radamisto)

Handel Festival Karlsruhe


Humperdinck

HÄNSEL UND GRETEL (Hänsel)

Staatstheater Karlsruhe


Keiser

DER LÄCHERLICHE PRINZ JODELET (Julia)

Staatsoper Hamburg


Lotti

TEOFANE (Gismonda)

Dresden Music Festival


Massenet

DON QUICHOTTE (Garcias)

Opernhaus Zürich


Monteverdi

L'INCORONAZIONE DI POPPEA (Valletto,Amore)

Staatsoper Hamburg

Mozart

COSÌ FAN TUTTE (Dorabella, Despina)

Staatstheater Karlsruhe, Mozarteum Orchestra, Landestheater Salzburg, Central City Opera Colorado USA

DIE ZAUBERFLÖTE (Zweite Dame und Dritte Dame)

Staatsoper Hamburg, Staatstheater Karlsruhe, Landestheater Salzburg

DON GIOVANNI (Zerlina)

Staatstheater Karlsruhe

DON GIOVANNI (Donna Elvira)

Mozarteum Orchestra, Salzburg Landestheater

IDOMENEO (Idamante)

Staatstheater Karlsruhe

LA CLEMENZA DI TITO (Annio)

Staatsoper Hamburg

LE NOZZE DI FIGARO (Cherubino)

Staatstheater Karlsruhe, Central City Opera USA

Offenbach

LES CONTES D'HOFFMANN (Nicklausse/Muse)

Mozarteum Orchestra, Salzburg Landestheater

Rossini

LA CENERENTOLA (Angelina)

Munich Staatstheater, Mozarteum Orchestra, Salzburger Landestheater, Theater Erfurt, Theater Dortmund, Opernhaus Chemnitz, Festival of the Aegean

IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rosina)

Semperoper Dresden, Staatstheater Karlsruhe

L'ITALIANA IN ALGIERI (Isabella)

Deutsches Nationaltheater, Staatskapelle Weimar

IL TURCO IN ITALIA (Zaida)

Staatsoper Hamburg

IL VIAGGIO A REIMS

Gran Teatre de Liceu Barcelona

J. Strauss

DIE FLEDERMAUS (Orlofsky)

Staatstheater Karlsruhe, Tokyo Metropolitan Theater, Salzburger Landestheater

R. Strauss

ELEKTRA (Dritte Magd)

Staatsoper Hamburg

ARIADNE AUF NAXOS (Dryade)

Staatstheater Karlsruhe


Tschaikovsky

PIQUE DAME (Pauline)

Staatsoper Hamburg

EUGEN ONEGIN (Olga)

Dorset Opera Festival, UK

Verdi

LA TRAVIATA (Flora)

Staatsoper Hamburg, Staatstheater Karlsruhe, Staatsoper Stuttgart

RIGOLETTO (Maddalena)

Salzburg Haus für Mozart

Vivaldi

JUDITHA TRIUMPHANS (Vagaus)

Wagner

GÖTTERDÄMMERUNG/DAS RHEINGOLD (Wellgunde)

Staatstheater Karlsruhe

DIE WALKÜRE (Rossweisse)

Staatstheater Karlsruhe

PARSIFAL (Blumenmädchen 1:3)

Staatsoper Hamburg